Как превратить старый паркет в новый?

Несмотря на изобретение новых напольных покрытий, паркет не теряет своей популярности благодаря тому, что этот материал экологически чист и гармонично впишется в любой интерьер. Но, как и у любой вещи, у него есть срок годности, который зависит от того, правильно ли положили паркет, от внешней климатической среды, способов ухода за ним. Средний срок службы паркетной доски составляет 25-30 лет, но уже после 1-15 лет на нем появляются сколы, царапины, вмятины и другие дефекты, потому покрытие теряет свой первозданный вид. В такой ситуации сразу хочется поменять полы, но если это начать делать, придется затеять ремонт во всей комнате. Чтобы не тратить лишние деньги и время и вернуть полам прежний блеск и новизну, производится циклевка паркета при помощи специальной машины.

Процесс реконструкции паркета

Придать напольному покрытию былой вид может каждый самостоятельно, но для этого придется взять в аренду циклевочную машину, шлифовальный станок, прикупить шпаклевки и лака и запастись терпением, так как весь процесс займет около трех дней в лучшем случае. Профессионалы выполняют большую часть строительных работ за один день, потому нанимая мастера, клиент ничего не переплачивает, а только экономит время.

При наличии на паркете различного рода дефектов с него снимается верхний тонкий слой древесины. Если после этой операции видны трещины или зазоры их шпаклюют и затирают. Шлифовальная машинка делает полы идеально гладкими. Последний этап реконструкции − нанесение лака не меньше, чем в три слоя, после каждого высыхания поверхность шлифуют. После проведения ремонтных работ отличить новый паркет от обновленного очень сложно. Средняя цена на комплекс услуг по реконструкции напольного покрытия составляет 400-700 рублей за квадратный метр, при этом все работы проводятся без возникновения пыли.