Правила проведения аудита недвижимости и советы

Аудит может требоваться по многим причинам. Нередко владельцы недвижимости не знают, что он им необходим.

А ведь процедура может существенно снизить расходы на содержание жилья, подсказать, стоит ли приобретать квартиру, или выявить недочеты конструкции здания.

Понятие

Когда люди ищут больше информации на https://commercreal.com/services/audit/ об аудите, в первую очередь отпугивает незнакомое слово. На самом деле оно означает просто «проверка». Применительно к недвижимости эта операция бывает трех видов. У каждого свои особенности, все нужны для разных вещей.

Физический аудит обследует состояние здания. Специалисты оценивают аварийность, адекватность устройства коммуникаций, противопожарные меры, систему безопасности. В заключении говорится, как исправить обнаруженные недочеты.

Коммерческий аудит направлен на сохранение ваших финансов. Он учитывает множество факторов и подскажет счастливому обладателю недвижимости, как распорядиться ей максимально выгодно.

Юридический, он же правовой, аудит проверяет документацию. В первую очередь – ее подлинность, что позволяет точно установить, кому принадлежит спорное имущество. Также специалисты оценивают возможные риски приобретения и продажи.

Правила

Поскольку разновидностей аудита три, каждая следует собственным правилам. Обычно разными типами занимаются разные компании. Фирма, предлагающая полный спектр услуг – повод насторожиться, а не обрадоваться: возможно, сотрудники обладают недостаточной квалификацией.

Физическая процедура опирается на действующие законодательные нормы. Это общие правила строительства, пожарная безопасность и прочее. Профессионалы исследуют каждый доступный уголок здания и тщательно записывают свои наблюдения.

В коммерческой показатели и рекомендации рассчитываются на основании определенных признаков. Полный список есть у каждой специализированной компании. Это общее состояние недвижимости, ее тип, расположение и прочие факторы.

Юридический аудит проверяет каждую бумагу на достоверность. Специалисты обращаются к существующим базам и ищут следы подделки. Для по-настоящему качественного результата необходим комплексный подход.

От заказчика требуется только одно – предоставить максимально полную и честную информацию. Попытки выставить себя в лучшем свете либо провалятся, либо сильно скажутся на результате. В итоге человек теряет деньги и время и наверняка не сможет осуществить то, для чего была нужна проверка.