Назначение и установка дизельной электростанции

Снабжение электричеством производственных, складских и бытовых объектов не всегда возможно с использованием централизованных линий.

В этом случае приходится создавать автономный источник, размещать его вблизи потребителя. Для этого стоит купить дизельную электростанцию соответствующей мощности.

Достоинства

Главным преимуществом данных устройств является большое разнообразие по мощности, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант для конкретного объекта или группы потребителей.

КПД у дизельных генераторов выше, чем у бензиновых или паровых, при этом расход топлива относительно низкий, что увеличивает экономичность эксплуатации. Монтаж допускается на открытом воздухе и внутри технических помещений.

Дизельные электростанции могут использоваться в качестве основного источника электроэнергии или дополнительного. Во втором варианте переключение происходит моментально, если с основной магистралью случаются проблемы.

Монтаж относительно простой, не требует значительных затрат времени и средств.

Подключение

Установка и введение в строй дизельной электростанции состоит из нескольких этапов:

  1. Выбирается тип оборудование по мощности и габаритам.
  2. Подбирается место монтажа, лучше всего ближе к потребителю.
  3. Создается горизонтальное основание из бетона, способное выдерживать массу оборудование и воздействия, возникающие при работе.
  4. Устанавливается оборудование, крепится к основанию.
  5. Электрическими кабелями подключаются потребители.
  6. Проверяется работа станции при максимальных нагрузках и в различных режимах.

Работа может начинаться при запуске в ручном или автоматическом режиме. В первом случае рубильник включает человек, во втором – автомат, когда потребитель начинает использовать электроэнергию, или отключается основной источник питания, дизельное оборудование работает в качестве аварийного.