Как стать стюардессой и что для этого необходимо: полезные советы

Для того чтобы работать в авиации и стать стюардессой, достаточно получить среднее специальное образование, но в некоторых случаях, необходимо пройти специальную подготовку.

Ведь профессия стюардессы ответственная, она является членом экипажа самолета. Авиакомпании к стюардессам предъявляют определенные требования и правила. Только при соответствии этим правилам можно получить желаемую работу. Некоторые авиакомпании предлагают купить авиабилет недорого и требуют к сотрудникам наличие высшего образования. Поэтому если желаете работать в авиации, нужно пройти серьезное обучение.

Основные требования к стюардессам

Для работы в данной сфере существуют различные требования, к которым нужно соответствовать. Важно наличие среднего или высшего образования, а также отличного здоровья. Работать в авиации не могут люди:

  • с хроническими заболеваниями;
  • с проблемами сердечно-сосудистой системы;
  • с депрессивными расстройствами;
  • с крупными заметными родинками;
  • с артериальным давлением и др.

Перед тем, как приступить к работе, человек должен пройти медицинское обследование, получить соответствующую мед. книжку. Стюардессой могут работать представители прекрасного пола среднего роста. В должность не берут лиц высокого или низкого роста. Получить желаемую работу не могут люди с татуировками. Приятная внешность подразумевает стройность. Люди с избыточным весом также не могут работать в этой отрасли. От стюардесс требуется четкая, понятная дикция, вежливое отношение к пассажирам. Знание иностранных языков желательно, особенно, если предстоит работать на международных линиях.

Что нужно для получения работы стюардессы?

К стюардессам предъявляются определенные требования, которые регламентируются законодательствами, но отдельные авиакомпании могут предъявлять отдельные требования. Для получения желаемой работы, нужно пройти специальное обучение, получить соответствующее образование. Образование должно быть средним или высшим, с учетом требований конкретной авиакомпании. Следующим шагом является оформление и представление резюме, прохождение всех медицинских обследований. Отметим, что члены экипажа всегда проходят предполетное врачебное обследование. Ведь работа в авиации ответственная, она связана с большим риском, персонал несет ответственность за безопасность и комфорт многочисленных людей. Важно уметь правильно вести себя, принять правильные решения при аварийных или форс-мажорных ситуациях, при изменении обстоятельств и др.