Особенности и правила хранения пневматического пистолета

Пневматическое оружие требует соблюдения ряда правил при покупке, хранении, транспортировке и использовании для каждого гражданина.

Ведь нарушение порядка ведет к штрафам и обвинениям, что также может привести к открытию административного и уголовного дела. Законодательством определены нормы, которые позволяют легко разобраться со всеми тонкостями данного вопроса.

Пневматическое оружие различается в первую очередь по своему назначению, калибру и мощности. Так вот если калибр больше 4.5 (с определенной дульной энергией от 7,5), то требуется оформление лицензии на покупку, разрешения на хранение и транспортировку. Такие модели используются для охоты и профессионального спорта. Официальные документы выдаются лицам старше 18 лет на определенный срок при соблюдении ряда условий.

Дополнительные элементы для пневматического оружия приобретаются отдельно, после проведения всех необходимых процедур. Можно купить пули на https://karabin-nn.ru/catalog/raskhodniki-dlya-pnevmaticheskogo-oruzhiya/puli-dlya-pnevmatiki/puli-pnevmaticheskie-jsb-exact-heavy-diabolo-4-52-mm-0-67-gramma-500-sht/, где представлен широкий ассортимент товаров по доступным ценам. Специалисты ответят на все вопросы и помогут подобрать нужный вариант.

Требования при приобретении

В вопросе покупки, хранения и транспортировки пневматического оружия все зависит от его вида. Пневматический пистолет до 3 Дж по законам РФ не является оружием, поэтому не требует соблюдения специальных норм. Такой элемент может приобрести практически каждый и законом это не регулируется. Однако применение таких «игрушек» может привести к открытию административного или уголовного дела и выступать отягчающим обстоятельством.

Вариант от 3 до 7,5 Дж относятся к оружию, и требует получения специальной лицензии в органах внутренних дел по месту жительства. Нормы закона строго определяют назначение приобретения, особенности хранения и приобретения такого оружия. Купить такое его можно начиная с 18 лет при наличии на руках лицензии. Закон четко регулирует правила ношения такого оружия и запреты на ношение в определенных ситуациях. Следует четко изучить законодательные акты перед покупкой такого оружия, изучить все основы, а также в случае необходимости получить консультацию в соответствующих инстанциях.

Правила хранения

Хранения пневматического пистолета должно осуществляться в соответствии с правилами безопасности, их важно изучить подробно. При хранении оружия с мощностью до 7,5 Дж необходимо пользоваться основными правилами:

  1. Хранить оружие разряженным.
  2. Хранить в недоступном для детей и посторонних людей месте под контролем собственника.
  3. Не класть оружие на высоту, так как из-за большого веса при падении можно получить серьезную травму.