Применение и главные достоинства утеплителя Пеноплекс

Пеноплекс, он же Пеноплэкс – утеплитель одноименной фирмы. Фактически это плиты экструдированного полистирола.

Узнаваемые оранжевые плиты пользуются на рынке стройматериалов огромной популярностью. Желающих купить утеплитель на https://bikra-m.ru/isolation/uteplitel/penopleks/100/ множество. Все дело в их выдающихся характеристиках.

Достоинства

Теплопроводность материала исключительно низкая. Это один из наиболее эффективных теплоизоляторов. Характеристиками он превосходит пенопласт и минеральную вату. Это позволяет существенно сэкономить на отоплении.

Удачно, что стоимость плит вполне демократичная. Теплоизоляция будет не только качественной, но и дешевой.

Пеноплекс удивительно прочный. Он выдерживает нагрузку около 20 тонн, в некоторых случаях более. В местах, где изоляция вынуждена оказываться под большим давлением, он незаменим.

Воду он практически не накапливает. Характеристики при этом не снижаются. Паропроницаемость тоже исключительно низкая.

Отличительная особенность плит такой толщины – хорошее звукопоглощение. Обшитые пеноплексом помещения в дополнительной звукоизоляции не нуждаются.

Существует несколько разновидностей стройматериала. Одни выдерживают больший вес, другие не поддерживают горение. Легко подобрать плиты под свои нужды.

С пеноплексом удобно работать. Он легкий и режется обычным ножом. Внешняя поверхность шероховатая для удобства нанесения штукатурки.

Допустимый диапазон температур достаточно широкий – от -50° до +50°. При регулярном замораживании и оттаивании материал не теряет своих свойств.

Служит пеноплекс достаточно долго. Производитель обещает минимум полвека без потери качества.

Применение

Пеноплекс – универсальный утеплитель. Его используют для наружней и внутренней теплоизоляции стен. В этом случае необходимо позаботиться о вентиляции, чтобы создать комфортный микроклимат. Иначе низкая паропроницаемость приведет к сырости.

Пеноплекс отлично чувствует себя во влажной среде. Расположенные на берегу здания, бани, ванные комнаты станут теплее.

Поскольку стройматериал выдерживает большие нагрузки, им часто утепляют полы, цокольные этажи и подвалы. Он отлично гидроизолирует фундамент.

Балконы и лоджии – еще одна сфера применения. В этом случае материал располагают внутри помещений.
Пеноплекс особой прочности используется для теплоизоляции трасс и авиационных взлетных полос. Он надежно предотвращает вспучивание почвы.