Водонагреватель какой мощности нужен вашему дому?

Проблема отключения горячей воды до сих пор актуальна в нашей стране даже в больших городах. Поэтому многие покупают накопительные электрические водонагреватели не только на дачу, но в городскую квартиру. Как правильно подобрать водонагреватель, чтобы он и его мощность не выбивали пробки, создавая массу неприятностей?

Но сначала расскажем об основе водонагревателей – трубчатом элементе нагрева. По сути, это обычный кипятильник, находящийся в наглухо закрытом баке с водой. Нагрев происходит в течение нескольких часов, но и остывает вода долго. Температура нагретой воды поддерживается за счёт теплоизолирующего слоя из пенополиуретана.

В первую очередь нужно учитывать возможности электросети. Если в вашем доме однофазная схема и по ней выделяется 7-10 кВт, придётся сразу отмести варианты с мощными приборами, поскольку зачастую невозможно снять ограничения или сделать дополнительный ввод питания. Далее посчитайте примерную суммарную мощность, которую потребляют работающие одновременно приборы, после чего отнимите её от общей мощности сети.

Следующее – объём воды. Дело в том, что производители установили оптимальное соотношение этого показателя и потребляемой мощности. Например, ТЭН мощностью 1 кВт прекрасно подходит для устройств с объёмом 15 литров, а время нагрева при этом составляет 1-1,5 часа. Мощности 1,5 кВт хватит, чтобы за 2-2,5 часа нагреть 30-50 литров. Для 80-100 литров потребуется уже 2 кВт и 3,5-5 часов, а для 200 и более – 5-6 кВт и 4-6 часов.

Ориентируйтесь на возможности сети и объёмы бака и не забывайте, что неправильно выбранный бак приведёт не только к разочарованию, но и огромным счетам за электричество.